出口退税是什么意思,举例说明

2024-05-17 11:41

1. 出口退税是什么意思,举例说明

出口退税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增值税和消费税,即出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款。例如:A外贸公司出口了10万个塑料桶,假设0.9美金一个,含税进价6元。出口了以后,外汇收进来了。大约20-30天,运输代理把之前提交的收汇核销单和报关单退税联和核销联退回给外贸公司。外贸公司会计拿了这些和供货商开的增值税发票去国税局办理退税。这就是出口退税。国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。生产企业申请办理出口货物退(免)税时必须增加一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物或视同自产货物才能办理退(免)税。一、办理退税的流程如下:1、由纳税人携带有关证件到工商行政管理部门,领取登记表;2、按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后申报;3、税务机关经审核无误后,即受理登记;4、批准后,核发给企业退税登记。企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。二、个税退税的条件如下:1、上一年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。2、上一年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的。4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的。5、纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的。法律依据:《出口货物退(免)税管理办法》第三条 出口货物的退(免)税范围、退税率和退(免)税方法,按国家有关规定执行。第四条 税务机关应当按照办理出口货物退(免)税的程序,根据工作需要,设置出口货物退(免)税认定管理、申报受理、初审、复审、调查、审批、退库和调库等相应工作岗位,建立岗位责任制。因人员少需要一人多岗的,人员设置必须遵循岗位监督制约机制。

出口退税是什么意思,举例说明

2. 什么是“出口退税”?


3. 我国出口退税制度是什么?不是问出口退税,是它的制度

网络来源: 高密圣亚俱乐部 团队 
2015年1月1日起各项实施退税新政策如下:

  ★2014年11月3日,国家税务总局发布《关于发布〈中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第63号),修订后的《企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)》及《企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)填报说明》自2015年1月1日施行。

  ★2014年12月7日,国家税务总局发布《关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2014年第67号),将《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》予以发布,自2015年1月1日起施行。

  ★2014年12月23日,财政部、国家税务总局颁布《关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号),规定自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。

  ★2014年12月9日,财政部、国家税务总局颁布《关于以贵金属和宝石为主要原材料的货物出口退税政策的通知》(财税〔2014〕98号),自2015年1月1日起,出口企业和其他单位出口的货物,如果其原材料成本80%以上为本通知附件所列原材料的,应按照成本占比最高的原材料的增值税、消费税政策执行。

  ★2014年12月25日,财政部颁布《关于提高石油特别收益金起征点的通知》(财税〔2014〕115号),决定从2015年1月1日起,将石油特别收益金起征点提高至65美元/桶。起征点提高后,石油特别收益金征收仍实行5级超额累进从价定率计征。

  ★2014年12月2日,海关总署出台《关于公布2015年1月1日起港澳CEPA项下新增零关税货物原产地标准及相关事宜的公告》(海关总署公告2014年第87号),明确了2015年1月1日起港澳CEPA项下新增零关税货物原产地标准及相关事宜。

  ★2014年12月24日,财政部关于印发《企业产品成本核算制度——石油石化行业》的通知(财会〔2014〕32号),自2015年1月1日起在大中型石油石化企业范围内施行,其他石油石化企业参照执行。

  ★2014年11月27日,国务院颁布《关于修改的决定》(国务院令2014年第657号),自2015年1月1日起施行。

  ★2014年12月12日,根据《国务院关税税则委员会关于2015年关税实施方案的通知〉(税委会〔2014〕32号),自2015年1月1日起对部分税则税目进行调整,2015年税目数共计8285个。

  ★2014年11月17日,国家税务总局关于印发《税务系统作风建设“巩固深化拓展”主题活动方案》的通知(税总发〔2014〕137号),规定2015年1月1日起,试行《全国县级税务机关纳税服务规范》2.0版本;及时开展《全国县级税务机关纳税服务规范》落地情况检查。

  ★2014年11月1日,财政部、国家发展和改革委员会颁布《关于减免养老和医疗机构行政事业性收费有关问题的通知》(财税〔2014〕77号),规定对非营利性养老和医疗机构建设全额免征行政事业性收费,对营利性养老和医疗机构建设减半收取行政事业性收费。

  ★2014年10月23日,国家税务总局印发《税务稽查案卷管理暂行办法》和《税务稽查案卷电子文件管理参考规范》的通知(税总发〔2014〕127号),规定自2015年1月1日起执行。

  ★2014年8月28日,财政部、海关总署、国家税务总局关于取消加工贸易项下进口钢材保税政策的补充通知(财关税〔2014〕54号),规定自2015年1月1日起,对加工贸易项下进口上述78个税号钢材产品征收关税和进口环节税。

  ★2014年12月11日,财政部发布《关于贯彻实施修改后的预算法的通知》财法〔2014〕10号,宣布自2015年1月1日起施行新预算法。

  ★2014年12月5日,国家外汇管理局关于颁布《调整金融机构进入银行间外汇市场有关管理政策的通知》(汇发〔2014〕48号)自2015年1月1日起实施。

  ★2014年12月23日,财政部、国家发展改革委颁布《关于取消、停征和免征一批行政事业性收费的通知》(财税〔2014〕101号),自2015年1月1日起,取消或暂停征收12项中央级设立的行政事业性收费。对小微企业免征42项中央级设立的行政事业性收费。

  ★12月29日,国家税务总局发布《关于推行增值税发票系统升级版工作有关问题的通知》税总发〔2014〕156号,《关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》国家税务总局公告2014年第73号,决定自2015年1月1日起在全国范围推行增值税发票系统升级版。

  ★2014年12月31日,财政部、国家税务总局发布《关于调整部分产品出口退税率的通知》财税〔2014〕150号,调整部分产品的出口退税率,规定自2015年1月1日起执行。

  2015元月关于调整部分产品出口退税率的通知
  关于调整部分产品出口退税率的通知
  财税〔2014〕150号

  各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

  经国务院批准,调整部分产品的出口退税率。现就有关事项通知如下:

  一、调整下列产品的出口退税率:

  (一)提高部分高附加值产品、玉米加工产品、纺织品服装的出口退税率。

  (二)取消含硼钢的出口退税。

  (三)降低档发的出口退税率。

  调整出口退税率的产品清单见附件。

  二、本通知第一条第(一)项和第(二)项规定自2015年1月1日起执行,第一条第(三)项规定自2015年4月1日起执行。提高玉米加工产品出口退税率的政策执行至2015年12月31日。具体执行时间,以出口货物报关单(出口退税专用)上注明的出口日期为准。

我国出口退税制度是什么?不是问出口退税,是它的制度

4. 出口退税指什么?举个例子,不要复制

出口退税是指国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施。一般分为两种: 一是退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;
二是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。出口退税,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所采用。
例如:A外贸公司出口了10万个塑料桶,假设0.9美金一个,含税进价 6元。出口了以后,外汇收进来了。大约20-30天,运输代理把之前提交的收汇核销单和报关单退税联和核销联退回给外贸公司。外贸公司会计拿了这些和供货商开的增值税发票去国税局办理退税。这就是出口退税。

扩展资料:出口退税的条件:
(1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。
之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额。未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现"未征不退"的原则。
(2)必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。
凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。
对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。
(3)必须是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,
而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退税。
(4)必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。
国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。生产企业申请办理出口货物退(免)税时必须增加一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物或视同自产货物才能办理退(免)税。
参考资料来源:百度百科-出口退税

5. 出口退税指什么?举个例子,不要复制

 出口退税指什么?举个例子,不要复制  举例:  A外贸公司 出口了 10万个塑料桶, 假设0.9美金一个,含税进价 6元。  出口了以后,外汇收进来了。大约20-30天,运输代理(货代)把你之前提交的收汇核销单和报关单退税联和核销联 退回给外贸公司。  外贸公司会计 拿了这些和供货商开的增值税发票去国税局办理退税。  即:10万*6/1.17*0.17 是供货商已经交的增值税。这些税含在供货价里面了,外贸公司要付工厂的。  塑料桶退税率13%,那么国税局可以退回10万*6/1.17*0.13给外贸公司。  自营进出口的工厂的情况不清楚。
  杂凑表什么用,怎么用,举个例子,不要复制来  这个。。好像除了复制没别的答案了。。。  什么用,要看资料结构和演算法分析。  怎么用,举例子,要看MSDN。。。
  什么是复制、贴上举个例子吧  什么是复制、贴上举个例子吧  什么是复制、贴上举个例子吧
  RSS订阅 是什么 别复制,举个例子  如果你经常浏览一些部落格你就会发现,有时候登陆去看,结果发现博主最近没有更新部落格,又或者说你关注的部落格更新了,这时就可以通过RSS订阅你感兴趣的部落格了,只要是博主更新了部落格,你开启RSS就会看到。
  什么叫结转!?我不要复制,我要通俗地解释,最好举个例子  结转在会计中较为常用的是结转成本和结转本年利润,结转成本像购进材料借:原材料10000 应交税费-应交增值税(进项税)1700 贷:银行存款11700 销售借:银行存款23400 贷:主营业务收入20000 应交税费-应交增值税(销项税)3400 结转成本 借:主营业务成本10000贷:原材料10000.结转成本中一般主营业务收入对应主营业务成本,其他业务收入对应其他业务成本。结转本年利润是把收入、费用、支出转到本年利润里。
   
  出口退税到底退的是什么税?请不要复制长篇大论  退税退的是你出口货物所购买的原材料的增值税。要该货物不出口的话,你卖出就有销项税,材料中的增值税就转移出去了,现在你出口了,就没有销项税了,那么你卖材料是付的增值税就是你自己承担了,国家为了鼓励出口,就吧材料含的增值税退给你。根据不同的东西,国家通过退税税率来控制出口,鼓励的退税税率就高,限制的就低或者不予退税,甚至收税!
  累退制是什么????(税收)请举个例子  与累进位制正好相反,随着基数的增加,税额或扣除额逐渐减少。  目前税法中只有业务招待费的扣除标准实行的是累退制。  纳税人全年营业收入在1500万元以内的,扣除标准为千分之5;超过1500万元以上的部分,扣除标准为千分之3。
  营业税改增值税什么意思,举个例子吧。不要复制的定义,长篇大论。  企业由原来交营业税改为交增值税。  如服务类企业营业税税率是5%,月收入100万元,月交营业税5万元;  改交增值税的话,月100万元的收入,应交销项税17万元,抵扣进项税12万元,实际交税5万元;  如果销项是13万元,进项是10万元,则交3万元……
  股票里头寸是什么意思(不要复制答案)最好举个例子说明  你有10W现金,你买了10w的股票,那么你这10w的股票就是你的头寸,同时也称为10w的风险暴露。
  there is sth doing是指什么,举个例子  there is sth doing  意思是 有什么东西(sth)正在做某件事情  There is robot speaking 有一个机器人正在说话
   

出口退税指什么?举个例子,不要复制

6. 出口退税指什么举个例子不要复制

 出口退税是指国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施。
  一般分为两种: 一是退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;
  二是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。
  出口退税,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所采用。
  例如:A外贸公司出口了10万个塑料桶,假设0.9美金一个,含税进价 6元。
   
  出口了以后,外汇收进来了。
  大约20-30天,运输代理把之前提交的收汇核销单和报关单退税联和核销联退回给外贸公司。
  外贸公司会计拿了这些和供货商开的增值税发票去国税局办理退税。
  这就是出口退税。
  扩展资料:  出口退税的条件:
  (1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。
  增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。
  之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额。
  未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现"未征不退"的原则。
  (2)必须是报关离境出口的货物。
  所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。
  区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。
  凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。
  对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。
  (3)必须是在财务上作出口销售处理的货物。
  出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能办理退(免)税。
  也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,
  而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退税。
  (4)必须是已收汇并经核销的货物。
  按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。
  国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。
  生产企业申请办理出口货物退(免)税时必须增加一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物或视同自产货物才能办理退(免)税。

7. 外贸出口退税退的是哪个部分的税款?请举例说明。

退税退得是进项税
国家为了鼓励出口,一般给出口企业两方面的税收优惠:
1、出口产品免税——体现为出口收入不征税,所谓“免”
2、为了出口而购进的产品,所支付的“进项税”实行退税—按照出口产品退税率不同,部分退税,这是所谓的“退”
3、另外,如果出口企业有内销部分,那么出口部分不能退的税,可以抵减内销部分产生的销项税,所谓“抵”
假如国内采购石蜡10000元,税率是17%,进项税是1700;假设平价出口的,出口额是11700元,出口退税率是10%,那么:
出口收入为11700,退税率与出口收入的乘积是11700*10%=1170;征退税率差是17%-10%=7%,这样的话,不予免征和抵扣税额是11700*7%=819;1170-819=351;这个351因为小于1700,因此退税额是351。

外贸出口退税退的是哪个部分的税款?请举例说明。

8. 谁知道出口退税的概念,实行出口退税的目的是什么?

免、抵、退计算办法的解释一、含义免,是指出口环节免征增值税;抵,是指所有进项税先用于抵顶内销应纳增值税;退,是指未抵顶完的进项税可以退。二、解释1、制定和实行免、抵、退办法的目的有二:一是为了缓解出口退税的压力;二是为了应对生产企业财会核算的混乱与虚假。2、我们以一个例子来作说明免、抵、退办法是怎么产生的以及政府实行这个办法的原因:A、资料:假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,
内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。企业为生产出口货物还外购免税辅料40万(无进项税)。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。B、如果政府相信企业的财会信息资料,那么,按照实际情况计算的结果是:内销应纳增值税=60×17%-100×40%×17%=3.4万出口应退增值税=100×60%×15%=9万征、退差额进企业成本:100×60%×(17%-15%)=1.2万C、政府实际的想法及其对策第一、由于企业财会信息虚假普遍,因而导致政府不相信企业的财会核算。第二、为了防止多退税,政府决定将所有进项税额先用于抵顶内销的销项税额。如果抵顶完了就不再退税;如果抵顶不完,再来退税。如此可以减少政府支付的退税额。这就是所谓的免、抵、退。第三、由于退税率只有15%,所以,在抵顶内销销项税额之前先要将征、退差额转出。但由于政府不相信企业的财会核算资料,政府不可能根据出口货物的实际成本来计算转出税额,因而缺少一个合理的计算转出税额的依据。对于政府来说,在上述所有的资料和信息中比较容易掌控和相信的只有出口的离岸价格。因此最后政府决定根据出口货物的离岸价格作为计算进项税额转出的依据。但是,由于出口货物的离岸价格中包含了免税辅料的成本,所以要从离岸价格中减除免税辅料的成本,这样就得出了计算进项税额转出(即教材上所称的免抵退税不得免征和抵扣税额)的计算公式。免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-15%)-40×(17%-15%)=1.6万)因此:内销应纳增值税=60×17%-(17-1.6)=-5.2万第四、如果计算内销应纳增值税时得出的结果是负数,意味着内销不需要交纳增值税并且还有进项税额未抵顶完(即教材中所称的期末留抵税额),因而可以进行退税。但问题是,并不是所有剩余未抵顶完的进项税额都退给你,政府还得看看这些进项税额所代表的原材料你有没有用于出口货物的生产,只有用于生产的才会退给你,没有用于生产出口货物的当然就不退给你了,只能留待下期使用。第五、在确定应该退多少税给企业时,从道理上应该是根据出口货物的生产成本来计算的,但是由于政府不相信企业的财会信息资料,因而同样存在一个根据什么来确定应退税额的问题。最后,政府也只能根据出口货物的离岸价格来作为计算应退税额的依据。但同样由于出口货物的离岸价格中包含了免税辅料的成本,所以也要从离岸价格中减除免税辅料的成本来计算应退税额,这样就得出了计算应退税额(即教材上所称的免抵退税额)的计算公式。免抵退税额=120×15%-40×15%=12万)第六、如果计算出来的应退税额大于未抵顶完的进项税额,这时,企业实际得到的出口退税额就只能是未抵顶完的进项税了,因为该退的进项税已经让你抵顶内销的销项税额了;如果计算出来的应退税额是小于未抵顶完的进项税额,那么,企业实际得到出口退税就是计算出来的应退税额了,因为剩余不退的进项税意味着企业还没有使用,当然就不会退给你了。由于12>5.2,所以企业实际获得的出口退税额为5.2万。之所以不退给你12万,是因为有些进项税额已经在计算内销应纳增值税时已给抵顶了。第七、从上面那个例题中,我们可以看到,如果按照实际情况计算,企业交税3.4万,退税9万,实际上退5.6万;而按照免、抵、退计算,企业内销不交税,出口退5.2万,实际获得的出口退税比前者少0.4万。大家可以发现这个少的0.4万正好是免、抵、退办法下转出的进项税额1.6万与按照实际情况计算下征、退差额1.2万的差额,这意味着企业在免、抵、退办法下多转出了0.4万进项税额,也就等于政府就少退了0.4万的增值税。
最新文章
热门文章
推荐阅读