1. 有关中级财会负债问题
工业企业本期对外提供运输劳务,应交营业税应计入营业税金及附加;出售无形资产所发生的应交营业税,应直接计入营业外收支,在此应减少营业外收入。
请看分录
a.
借:银行存款 50
贷:劳务收入 50
借:营业税金及附加 1.5
贷:应交税费-应交营业税 1.5
借:应交税费-应交营业税 1.5
贷:银行存款 1.5
年底时借:本年利润 1.5
贷:营业税金及附加 1.5
b.
借:银行存款 20
贷:无形资产 12
应交税费-应交营业税 1
营业外收入 7
2. 中级财务会计问题,急!~
(1)借:应付账款-M公司 800000
贷:应付票据-M公司 800000
(2)M公司该项应收票据的贴现利息=(800000×3%÷12)×2=4000(元)
贴现净额=800000—4000=799600(元)
(3)借:银行存款 799600
财务费用 4000
贷:应收票据 800000
(4)2010年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据信息以或有负债的形式在财务报告中披露。
(5) 借:应收账款—甲公司 800000
贷:预计负债 800000
(6)借:预计负债 800000
贷:银行存款 800000
3. 中级财务会计问题
你好,会计分录如下:
2011年4月1日
借:交易性金融资产-成本300
应收股利5
投资收益1
贷:银行存款306
4。30日
借:银行存款5
贷:应收股利5
12。31日
借:交易性金融资产-公允价值变动60
贷:公允价值变动损益60
2012。2。20
借:银行存款380
公允价值变动损益60
贷:交易性金融资-成本300
-公允价值变动损益60
投资收益80
所以,净收益为-1+80=79万元
望采纳
4. 中级财务会计问题
(1)借 材料采购 --57000
应缴税费---应交增值税(进项税额)9690
贷 银行存款 66690
(2)借 原材料---B 80000
应缴税费--应交增值税(进项税额)12920
贷 应付票据 88920
材料成本差异 4000
(3)借 原材料--A 20000
贷 应付账款 20000
(4)借 原材料--B 200000
应缴税费--应交增值税(进项税额)33150
贷 实收资本--乙企业 195000
资本公积 33150
材料成本差异 5000
(5)借 生产成本--基本生产成本 410000
制造费用--领用A材料 8000
贷 原材料--A 128000
--B 290000
(6)借 管理费用 800
贷 原材料--A 800
月末库存A材料3000+500-3200-20=280公斤,库存B材料1400+800+2000-2900=1300公斤
分配材料成本差异:月末2840-4000-5000=-6160元(贷方差额),
分配率=6160/(3000+500+1400+800+2000)=0.80元
生产车间应分配的差异=0.80*(2900+3000)=4720元
管理部门应分配的差异=0.80*20=16元
制造费用应分配的差异=200*0.80=160元
借 材料成本差异 --4896
贷 制造费用--摊材料成本差异 160
生产成本--摊材料成本差异 4720
管理费用--摊材料成本差异 16
借 生产成本--基本生产成本 8160
贷 制造费用 8160
月末库存材料的实际成本为139936元:A材料280*40-0.80*280*=10976元;
B材料1300*100-0.80*1300=128960元
月末库存可变现净值为80000元,发生减值139936-80000=59936元
应计提存货跌价准备59936-30000=29936元
借 资产减值损失 29936
贷 存活I跌价准备 29936
看在我这么辛苦的份上,鼓励我一下吧。
5. 问一道中级财务会计负债相关的会计分录题目,求大神帮忙
2×13年9月1日发行:
借:银行存款 110万
贷:应付债券—面值 100万
贷:应付债券—债券溢价 10万
发行费用违法行为收入的2%:10万x2%=2000
借:营业外支出—罚款 2000
贷:银行存款 2000
2×13年末利息费用
借:在建工程—利息 15620(110万x4.26%)÷12x4个月
借: 应付债券—债券溢价 4380 (差额)
贷:应付利息— 债券利息 20000(100万x6%)÷12x4个月
2×14年3月1日支付利息:
借:应付利息— 债券利息 20000
贷:银行存款 20000
2×14年9月1日计算利息:
借:在建工程—利息 23430(110万x4.26%)÷12x6个月
借: 应付债券—债券溢价 6570 (差额)
贷:应付利息— 债券利息 30000(100万x6%)÷12x6个月
2×14年9月1日支付利息:
借:应付利息— 债券利息 30000
贷:银行存款 30000
6. 中级财务会计的问题
答案:C
分析:到期一次还本付息,单利计息债券
(1)平时没有流入,持有到期时得到利息流入和本金流入;
(2)到期利息按单利计算;
7. 中级财务会计问题
2X11年1月1日购入 借:交易性金融资产-成本202.5万
应收利息12万
投资收益0.5万
贷:银行存款215万
2X11年1月10日 借:银行存款12万
贷:应收利息12万
2X11年12月31日计提利息 借:应收利息12万
贷:投资收益12万
2X11年12月31公允价值为204万元 借:交易性金融资产-公允价值变动1.5万
贷:公允价值变动损益1.5万
2X12年1月10日 借:银行存款12万
贷:应收利息12万
2X12年3月1日 债券售出 借:银行存款207万
贷:交易性金融资产-成本202.5万
-公允价值变动1.5万
投资收益3万
同时: 借:公允价值变动损益1.5万
贷:投资收益1.5
所以甲公司债券获得的投资净收益为-0.5+12+3+1.5=16万
8. 中级财务会计问题
先把无形资产的账面价值算出来。
无形资产已提折旧=220000/10*2=44000
无形资产账面价值=220000-44000=176000
可收回金额为160000,账面价值大于可收回金额,应计提减值准备176000-160000=16000
分录为:
借:资产减值损失 16000
贷:无形资产减值准备 16000
一般资产减值准则规定的资产减值都是用XX减值准备来做分录的。